Каков порядок возмещения ущерба, перечень документов необходимых для этого (мою квартиру затопили соседи).

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! На практике существует следующий порядок возмещения ущерба вследствие залива квартиры:

1. необходимо вызвать уполномоченных сотрудников Управ.Компании( ЖЭУ), для составления акта о затоплении Вашей квартиры;

2. необходимо затребовать из Управ.Компании( ЖЭУ), акт о произошедшей аварии, с указанием причин залива, и поврежденного сан-тех, теплового, инженерного оборудования в квартире, которая вас затопила;

3. составьте акт в произвольной форме, с участием двух свидетелей (соседей) о заливе вашей квартиры, с приложением фотографий поврежденного имущества (полы, мебель, стены, потолки);

4. заключаете договор с экспертом -оценшиком о проведении оценочной экспертизы по стоимости восстановительного ремонта в Вашей квартиры ( с обязательным уведомлением, о дате и времени проведения осмотра поврежденного имушества, лиц виновных в затоплении) и ЖЭУ.

5. после получения экспертизы и установления стоимости фактического ущерба, в письменном виде предлагаете виновному лицу добровольно погасить задолженность по возмещению ущерба, в размере установленной экспертизой.

6. В случае отсутствия согласия виновного лица добровольно возместить ущерб, в течении 7-10 дней после вручения претензии, можете оплатить судебную гос.пошлину, и готовить иск в суд о возмещении ущерба, с приложением всех вышеуказанных документов.

По делам о возмещении ущерба вследствии залива квартиры, имеются особенности по установлению виновного в заливе (зависит от места порыва, границ эксплуатационной ответственности, и поврежденного оборудования).

Удачи Вам!