Вопросы о временной прописке детей и разделе квартиры с доплатой

Дано: 2-х комнатная квартира 7 человек проживает, из них 6 прописано: мой брат, его двое детей (8 и 6 лет), я и мои дети (6 лет и 2,8 года), моя мать, которая уже давно с нами не проживает - живет в другой стране. Квартира 52 кв.м. общая и 28 (10 и 18) жилая площадь приватизирована на 4 равные доли - мой брат, моя мать, мой племянник и я. Хочу узнать ответ на 2 вопроса: 1. Могу ли я и мой брат временно прописать своих детей в другом месте, например, у своего отца или других родственников в Питере, чтобы можно было продать квартиру? 2. Реально ли разменять (с небольшой доплатой) нашу квартиру после выписки детей на 2 однокомнатные квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Зарегистрировать детей у родственников, если вы там не зарегистрированы, нельзя, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ ребенок должен проживать совместно с одним из родителей. Поскольку одна из долей в квартире принадлежит н/летнему - продать ее вы сможете только с согласия органов по опеке и попечительству. Что касается реальности обмена - вопрос не к адвокату, а к агенту по недвижимости.

Спасибо большое за ответ!

Выписать детей конечно можете. Реальность обмена зависит от стоимости Вашей квартиры и стоимости встречных покупок.

Спасибо за ответ! Но я спрашивала, могу ли я прописать детей, а не выписать.