Столкновение с кредитным долгом пасынка - можно ли описать совместную квартиру жены и мужа?
У нас женой в собственности квартира по 1\2 доли у каждого. У жены есть сын 21 год (мой пасынок), он только прописан в этой квартире, не собственник. Я работаю один. Оказалось, что сын (пасынок) набрал кредитов и теперь к нам обращаются из банков, угрожают, что могут придти и описать имущество (по сути мое) по решению суда в счет погашения кредитов пасынка. Пасынок не проживает с нами уже более года. Никак не реагирует. Законно ли обращение взыскание на наше имущество?
Если решения суда ещё не состоялось, то можете не переживать. Если же суд уже вынес решение о взыскании с вашего пасынка долга по кредиту, то формально пристав действительно может нанести вам визит и описать имущество пасынка. В таком случае просто позаботьтесь заранее о доказательствах принадлежности имущества именно вам: гарантиные талоны на технику, любые другие документы на имущество в которых вы отмечены, как покупатель. Если несмотря на это имущество будет описано, обжалуйте действия пристава в суде.
В Вашем случае если имущество должнику не принадлежит, то обратить взыскание на него не смогут, подкрепите данное обстоятельство документально.
У меня в квартире несколько сейфов. Обязан ли я открывать их?
не во всех случаях. все зависит от того кто просит Вас ее открыть.