Как узнать о наличии акций Газпрома, приобретенных умершим супругом, и что делать в случае их существования их при наследовании?

При жизни супруг приобрел акции Газпром. После егоскоропостижной кончины информации об этом не осталось. Как можно получить достоверную информацию и где, о том: были ли приобретены акции и в каком количестве. И если акции существуют, то каквступать по нимв наследство.

Лучший ответ

www.fsfrufo.ru

на этом сайте вы можете ознакомиться с режимом работы Федеральной службы по финансовым рынкам, которая и может предоставить вам требуемую информацию.

С уважением, Равшан Фенисович.

На сайте Газпрома как раз есть ответ на ваш вопрос:

http://gazprom.ru/investors/faq/

"Как вступить в права на наследование акций?

Оформление прав собственности на акции, как и на другую собственность, переходящую по наследству, проводится в соответствии с существующими юридическими нормами.

Для получения права на наследование акций ОАО «Газпром», если после смерти владельца акций прошло менее полугода, необходимо обратиться к нотариусу или, если прошло более полугода, в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда.

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника Свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями (это могут быть выписка из реестра акционеров ОАО «Газпром», копия лицевого счета в депозитарии, бюллетени для голосования на собрании акционеров ОАО «Газпром», направлявшиеся акционеру) открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций и количестве причитающихся дивидендов на счете наследодателя по месту учета акций (ЗАО «СР-ДРАГа», «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество)). Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке и пишется на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону», а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам."