Получаю пенсию по инвалидности и работаю - нужно ли возвращать излишне выплаченные средства?

Вопрос №2210700 из г. Москва
опубликован 13.02.2013, 15:19
Я получаю пенсию по инвалидности 2 группы с правом работы. Много лет. на момент оформления не работала, но почти сразу устроилась. В ПФ не сообщала. На иждивении имею дочь 19 лет, студентку дневного ВУЗа и двоих родителей пенсионеров. Ежегодно получаю письма счастья от ПФР о размерах страховой и накопительной части пенсии. У меня вопрос - поскольку я так понимаю виновата сама в том, что получаю пенсию как неработающая, то должна вернуть излишне уплаченную мне пенсию. Или ПФ, видя отчисления от работодателя, уже пересчитал все? И если нет-как мне выйти из этой ситуации? Идти самой сдаваться в ПФ? Или ждать какого то уведомления? И за сколько лет ПФ может с меня взыскать излишне уплаченную сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На иждивении имею дочь 19 лет, студентку дневного ВУЗа

то должна вернуть излишне уплаченную мне пенсию. Или ПФ, видя отчисления от работодателя, уже пересчитал все? И если нет- как мне выйти из этой ситуации?

Вам нужно пойти в отделение пенсионного фонда и рассказать о том. что Вы не знали о до начислении пенсии на студента. Если ПФ обяжет Вас вернуть эту часть пенсии. в этом случае. просите их о выплатах в добровольном порядке. и подайте Ваше заявление об удержании с пенсии, сумм переплат. Возможно что ПФ пойдёт на этот шаг.

13.02.2013, 15:27

Излишне уплаченная пенсия, увы, считается неосновательным обогащением. Закон называет приобретение либо сбережение имущества, находящегося в собственности иного лица без подкрепленных законом либо сделкой должных аргументов, – неосновательным обогащением.

как правило граждане ставят подпись под обязательством сообщать о факте возобновления трудовой деятельности, то есть считается что таким образом они предупреждаются о своей ответственности, в случае непредставления таких сведений, которые впоследствии могут повлечь переплату.

13.02.2013, 15:26

О какой излишне уплаченной пенсии вообще идёт речь? И три ответа туда же :)

Иждивенец кому помешал?

Если о некой "московской" доплате речь, то здесь ПФ никого отношения не имеет. Это вопрос соцзащиты.

13.02.2013, 16:27

Да, нужно идти в соцззащиту сдаваться. Всё равно рано или поздно выплывет.

Хотя можете никуда не ходить, ждать пока выплывет, предложить соцзащите обратиться в суд, а там уже заявлять о сроке исковой давности 3 года, если проработали уже больше. Но в суд сходить и заявить обязательно. Судья сам, без ходатайства, исковую давность не применит.

13.02.2013, 16:40

Это ответ юриста?... Это мне известно, как следует из вопроса. Мой вопрос связан не с этим - я спросила каким образом перерасчет должен сейчас произойти-нужно ли мне самой его инициировать сейчас или ждать уведомления от ПФР. И за какой срок с меня могут востребовать излишне уплаченные суммы.

13.02.2013, 15:32

законом установлен общий срок исковой давности 3 года, если у вас стали взыскивать без решения суда, из сумм пенсии которые вам выплачивают, то будут взыскивать до полного погашения задолженности. Если ПФ обратится в суд, то вы можете просить применение срока исковой давности 3 года

13.02.2013, 16:00

Я имею ввиду переплату пенсии мне как инвалиду неработающему(так она была начислена) и пенсией,которую я должна была бы получать с учетом того, что я работаю. если размер ее не зависит от того, работаю я или нет, то значит переплата действительно только за счет социальных надбавок? тогда как разобраться с ними? Я должна сообщить, что работаю в органы соцзащиты? И имеют ли они право удержать с меня неположенные мне доплаты? Вы правы, говоря про "московскую" надбавку...вкорее всего речь именно о ней. Так что делать? Ехать к ним и просить удержать? Применительно к этим надбавкам - я тоже несу ответственность о том, что не сообщила ,что работаю? и это тоже приравнивается к неосновательному обогащению? ... спасибо за ответы и уточнения:)

13.02.2013, 16:36

Проработала больше 10 лет:)...поскольку срок исковой давности 3 года, то наверно и нет смысла сдаваться? Больше чем за три года то не возьмут:)...и если можно, подскажите- а сама пенсия ведь тоже зависит от того, работаю я или нет...значит в пенсионный тоже надо ехать?

13.02.2013, 16:45

я думаю вам следует утрясти вопрос с пенсионным фондом, т.к. закон вас обязывает незамедлительно сообщать об устройстве на работу. Оформитесь заново и подайте данные с нового времени устройства.

13.02.2013, 17:04

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

13.02.2013, 17:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034