Нужно ли сообщать об изменении трудовой деятельности при получении инвалидности и пенсии - влияние на размер пенсии и риски?
Мне 37 лет. Имею вторую группу с правом работы по инвалидности. Бессрочную. Когда оформляла ее-промолчала, что работаю, так как только устроилась и не хотела, чтобы на работе знали-боялась потерять работу. Сейчас работаю там же уже семь лет. Получаю пенсию. Имеет ли смысл ставить в известность органы соцобеспечения или у них уже есть информация т.к. компания платит за меня все отчисления пенсионные и я регулярно получаю уведомления о состоянии накопительной и обязательной части пенсии. Чем это мне грозит? У меня хорошая ЗП, гораздо больше пенсии, увеличит или уменшит это размер моей пенсии? Спасибо.
Добавлю к ответу коллеги, что ваша работа сама по себе на размер пенсии не влияет, а вот ежегодно в сторону увеличения она может быть пересчитана, но только вам надо подать об этом заявление в ПФ.
Ирина! так как у вас инвалидность с правом работы, то никого в известность ставить не нужно. Ваше право работать или нет.
С уважением, Калинина А.А.