Тюмень, 21.02.2022, 13:34

ПФ требует вернуть доплату к пенсии за период 2015-2021 годов - законно ли это для инвалида 3 группы?

Вопрос №19122878 из г. Тюмень
опубликован 21.02.2022, 13:34
Я инвалид 3 группы, мне пришло письмо от ПФ о том что я должна вернуть выплаты с 2015 года (доплата к пенсии когда не работает человек). Я не сообщала в ПФ о том что устроилась на работу, ведь это делает работодатель! Законно ли требование ПФ вернуть излишне уплаченные суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 196 ГК РФ установлен срок исковой давности, позволяющий взыскивать задолженность только за последние 3 года. То есть оплачивать Вы должны только за этот период (2019 по 2021 года), а все что было раньше уже должно быть списано. Советую подавать письменную претензию в ПФ РФ по вопросу снижения сумм начисления с учетом истекшего срока исковой давности (3 года).

21.02.2022, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сами и должны были в ПФР сообщить о том, что на работу устроились. Работодатель здесь ни причем. Законно требование. Иначе ПФР в суд обратиться. И придется уже выплачивать на основании решения суда. Таких примеров - сотни тысяч.

21.02.2022, 13:38

Но почему ранее не было направлено мне это письмо? С 2015 года оказывается лишние деньги мне переводили. Сейчас там огромная сумма.

21.02.2022, 13:41

Доброго дня Светлана

Пусть обращаются в суд - в суде заявите применение к требованиям последсвий пропуска срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

ПФР имел реальную возможность узнать самостоятельно о том что Вы работаете и предъявить эти требования раньше.

21.02.2022, 13:48

Потому, что ПФР просто не получало от вас писем, уведомлений. Все ведь зависит от того, с какого момента узнали. Тут еще светит уголовная ответственность. У меня клиентка была. Там тоже три года не платила. Хоть до суда не дошло. Теперь платит сама.

21.02.2022, 13:48