Вопросы наследства и продажи квартиры в России - продажа доли наследства сестрой после 3-х лет
В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.
Налог нужно платить в том случае, если имущество в собственности менее трех лет.
Желаем Вам удачи
Ольга, здравствуйте! Если со дня открытия наследства (смерти наследодателя) на момент продажи пройдут три года и более, то налог платить не нужно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.
Но нужно быть готовым к претензиям ИФНС.
С уважением,
Харченко О.В.