Продавец нарушил права покупателя, предлагая забрать неисправную печь только с рук на остановке

Купил в магазине микроволновую печь. Оказалась не исправна. Сдал на ремонт по гарантии. Сроки ремонта продавец не нарушил, но забрать печь предложили ТОЛЬКО с рук.. на какой-то остановке в 8 утра, в противном случае пригрозили увезти печь обратно в город где осуществлялся ремонт! Прав ли продавец? Если нет.. то какие статьи нарушил? Ваш совет?! спасибо!

Лучший ответ

Это бред, Вам конечно необходимо проверять ее при приеме и акт должен быть. Где и как происходит выдача товара после ремонта Законом не урегулировано, за исключение товара весом более 5 кг, но в Постановление Пленума Верховного Суда № 17 от 28.06.2012 г указано, что принимая товар на ремонт продавец принимает его на хранение в силу закона и применяются положения ГК ст 886-906. Так Вы можете принять товар, а потом снова требовать выдать его указывая. что мол ничего не принимали и бумаг не подписывали...

приходите в магазин где сдавали и требуйте выдать товар. если не возвращают предъявите письменную претензию в которой укажите, на то, что отказываетесь от товара т.к. нарушен срок гарантийного ремонта, сделайте запись об этом в книгу жалоб и сфотографируйте (демонстративно) эту страницу + титульную и последнюю с печатью.

Ну а если уж принимать решите на остановке то только по акту в котором указать что приняли на остановке без проверки и тп.

Спасибо за ответ!

Ну да... И проверить ее исправно сеть прям на остановке у столба. А после заявят что вы приняли товар с ремонта а куда внутренности дели история умалчивает. Простите но шлите их к черту. Такого вероломного хамства еще не слышала. Если не перепадут в магазине сообщите что вы напишите претензию а после обратитесь в суд... Со всеми вытекающими...

Благодарю вас Элина! именно это я и хотел услышать :)

А принимали они печь в ремонт тоже на остановке? Ситуация наводит на мысль, что с ремонтом что-то не то. При выдаче товара после гарантийного ремонта потребителю должна быть обеспечена возможность проверки качества данного ремонта, так как потребитель, принявший работы без проверки, лишается права предъявления требований в отношении недостатков, которые могли быть выявлены в процессе приемки. К тому же следует учесть, что доставка товара весом более 5 кг (а микроволновка обычно весит побольше) для ремонта и обратно осуществляется силами и за счет продавца (п.7 ст.18 Закона "О защите прав потребителей")

Благодарю вас Виталий! я примерно представляю себе свои права, но эта ситуация меня правда озадачила, не припомню в законодательстве прописанного регламента по выдаче постгарантийного товара. Спасибо!