Возможные последствия оформления части квартиры как дарение в случае кредитных задолженностей
Сын набрал у банков кридитов, задолжал уже большую сумму, ещё взял машину, платить не собирается, а я ему не помошник. Живем вместе квартира на 2 равные части у нас. Если я его часть сейчас оформлю как дарение (он согласен) Могут квартиру отнять тогда?
Если квартира единвенное место жительства сына, ее не отнимут.
Если она будетваейсобственносю -тем более.
Уважаемая Ольга!
Если Вы не являетесь поручителем по кредитам, а Ваш сын совершеннолетний, то вариант с дарением квартиры может быть и подойдет, если только кредитора не будут настолько настырны, что не попытаются признать сделку притворной.
Ольга! если вы не проходите по документам поручителем, то нет. Опять же всё зависит от суммы долга и находится ли доля в залоге банка.
К тому же,
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.