Ситуация с угоном машины во дворе - требования полиции и порядок действий с полицией и страховой
Угнали машину во дворе (двор нигде мы живем, приехали в гости). Сделали звонки в 02 и в страховую.
Машина застрахована от угона. При подаче заявления в полиции, потребовали оригинал ПТС, при этом написать бумагу, что они его забрали, в полиции писать отказались.
В итоге мы оригинал не отдали. Завтра едем в страховую, затем опять в полицию.
В полиции также просят оставить ключи от машины. Вообще в полиции стали подвергать сонмнению, что мы оставляли машину в этом дворе, так как вечером у них во дворе по их словам машины не угоняют... также в этом дворе есть камеры, есть видео угона машины.
Напишите, какие док-ты и на каком основании полиция вправе требовать от нас. и вообще порядок действий с полицией и страховой при угоне машины.
Наталья,
Действительно, ключи в отделе полиции требуют передать. Соответственно при передаче оригинальных ключей и документов делается отметка. Уточните в своей страховой. В страховую Вы должны заявить не позднее 2-х дней с события угона и представить справку из отдела полиции. В отделе полиции в течение трех дней должны принять решение по Вашему заявлению и вынести постановление о возбуждении уголовного дела (которое Вы предоставляете в свою СК и начинают исчисляться сроки произведения страховых выплат) либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое нужно обжаловать.