Необходимость явки в ГИБДД другого города по запросу из полиции - правомерные действия и ответственность

Из другого города (за 300 км) из гибдд пришло письмо о том что я должен явиться с машиной и документами в гибдд данного города для осмотра и дачи обьяснения по вопросу якобы возможно скрылся с места проишествия. Номер указан не полностью...-насколько правомерены действия инспектора в данном случае, и обязан ли я ехать в другой город для разбирательства.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей! Вам необходимо явиться в ГИБДД для дачи объяснения. Иначе Вас могут лишить прав в судебном порядке. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спасибо за ответ!