Долг автосалона в США
Светлана, добрый день!
В силу ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем десять раз установленной законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
То есть, не имеет значения на какой бумаге была сделана расписка в получении денежных средств, Вы сможете через суд взыскать и деньги и проценты за просрочку платежа, в порядке ст. 395 ГК РФ, либо проценты, указанные в расписке.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева