Существует ли срок давности на выплату по решению суда через 20 лет после причинения вреда?
Здравствуйте.
Само по себе исполнение судебного решения производится на основании исполнительного листа.
По предъявленному истцом исполнительному листу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.
Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.
Таким образом, если с момента принятия судебного решения прошло более трех лет, и истец не обращался в ССП, то для взыскания с вас денежных средств, ему необходимо восстановить сроки в суде. Суд имеет право восстановить сроки, в том случае, если сочтёт причины его пропуска уважительными.
Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, звоните.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)