Мы отдали аванс за квартиру. Собственники разрешили нам делать ремонт до оформления сделки. Собственников 5 человек.
Договор купли-продажи квартиры считается заключенным только с момента его госрегистрации в Росреестре (Регпалате), срок которой часто составляет всего лишь две недели. Случаи безнаказанного обмана и мошенничества со стороны продавцов были, обезопасить себя вы никак не можете. Продавец в любой день и час до момента регистрации договора вправе сам один без вашего согласия отказаться от его регистрации. Обычно в народе в таких случаях говорят " А Куда Вы торопитесь - не на пожар ли?". Что будет,если Регпалата примет решение об отказе вам в регистрации договора, в удовлетворении вашего заявления (иска) к Регпалате также будет отказано?. Закон и судебная практика дают вам основания считать,что и аванс и задаток могут быть возвращены при отказе в регистрации. А вот взыскать с продавца квартиры деньги,затраченные на ремонт его квартиры Вам будет очень сложно.
вы уже отдали "аванс" - задаток - это и есть мера гражданского обеспечения;