А если приватизировать квартиру, то как тогда поступить?

1. В московской квартире проживают отец, две его дочери и несовершеннолетняя внучка. Квартира не приватизирована. Как можно сделать, чтобы эта квартира досталась по наследству только одной дочери, а другая дочь со своим ребенком не претендовала на квартиру. Тем более что она сама говорит, что ей и её ребенку нужна только московская прописка. Существуют ли какие-нибудь документы для этого?

Уважаемая Ольга! Условий, запредающих зарегистрировать ребёнка в квартире, не существует (если конечно, родители его там прописаны и имеют право проживания). Что касается второго вопроса - неприватизированная квартира не может наследоваться, поскольку не является имуществом, принадлежащим жильцам на праве собственности.

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

На основании ст. 1121 ГКРФ, завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Если квартира будет приватизирована в собственность отца, то он может оставить завещание на одну дочь.