Препятствия и возможные пути для обеспечения постоянного доступа родственников к престарелой родственнице в коммунальной квартире
Опека над совершеннолетними устанавливается судом в случае признания их недееспособными ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА (ст.32 Гражданского кодекса РФ). То есть для того, чтобы стать опекуном, необходимо в суд подать заявление о признании родственницы недееспособной (неспособной понимать значимость своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства), судом обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой ложится в основу судебного решения в совокупности с другими доводами заявителя, свидетельствующими о ее непонимании происходящего. Судя по заданному Вами вопросу опекунство - не Ваш путь.
Начните с заявления на действия соседей участковому в отделение полиции. Заявление должно быть подписано самой родственницей либо Вами на основании доверенности (придется оформить нотариальную доверенность на все действия в интересах доверителя. Если комната в собственности, то все, за исключением распоряжаться всем принадлежащим ей движимым и недвижимым имуществом. Может быть, если отношения с родственницей доверительные, то Вам стать собственником комнаты по договору дарения или купли-продажи (она остается зарегистрированной и продолжает проживать в комнате) и уже с соседями общаться будете Вы.
Ключ: требуйте от соседей либо предоставить экземпляр ключа для изготовления копий для себя и старушки либо смены замка (расходы пополам). Если взламывать дверь, то с предварительным уведомлением участкового и с участием МЧС (к сожалению, могут потребовать плату за услугу), единственный мотив для взлома - доступ к престарелому человеку в беспомощном состоянии.
С уважением, Александр
Александр, если над бабушкой не установлено опекунство, подайте документы на опекунство в орган опеки, т.к. Вы сможете на законных основаниях бабушку посещать. В Квартиру Вы сможете иметь доступ с работниками соцзащиты, возможно договорившись с ними по-хорошему. Потому что в ином случае придётся обращаться в суд, прокуратуру.