Или бежать к нотариусу, переписывать мой договор на приватизацию моей квартиры в равных с ней долях?
Уважаемая Светлана.
Поскольку постоянное место жительства Вашей несовершеннолетней дочери определено в квартире, где зарегистрирован её отец, в Вашей квартире она проживает лишь фактически, она в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна быть включена в число лиц, принимающих участие в приватизации квартиры родителей Вашего супруга.
Действия сотрудников отдела органа опеки и попечительства правомерны.
Вы вправе распорядиться принадлежащей Вам квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Однако заключение соглашения о перераспределении долей в праве общей собственности на Вашу квартиру невозможно, ибо юридически Ваша дочь в квартире не зарегистрирована и в процессе её приватизации не участвовала. Свою квартиру Вы вправе дочери подарить, завещать.
Факт дарения Вами дочери своей квартиры не является основанием для её не включения в договор приватизации квартиры, в которой зарегистрированы и проживают родители Вашего супруга.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
С уважением, Светлана.