Спор о ответственности за повреждение сотового телефона в тренажерном зале колледжа - что делать?

Мой сын (17 лет), занимаясь в тренажерном зале своего колледжа, пытался с помощью друга поменять блины с весом на штанге, один блин выскользнул и упал на стул, стоявший рядом со снарядом, а на стуле лежал сотовый телефон другого занимающегося, который упал на пол и стал не исправным. Сначала родители пострадавшего угрожали нам и заставляли купить новый телефон не дешевле 12 т. р., хотя тот телефон 2009 года выпуска и уже снят с производства. Я отказалась, предложила ремонт оплатить, но за ремонт насчитали не меньше, видимо имеется договоренность с ремонтником, который дал заключение. Как мне правильно поступить!? И вообще я знаю, что сотовые запрещают заносить в тренажерный зал и класть их рядом со снарядом! Или я не права?

С уважением, Эльвира.

Лучший ответ

Эльвира, не нужно вестись на поводу. Пусть обращаются в суд. В этом случае им придется доказать наличие причинной связи между действиями Вашего сына и причиненным вредом, а также размер вреда. Вам нужно будет доказать, что Ваш сын не виноват в причинении вреда. Но даже, если сына признают виновным, Вы в свою очередь будете отвечать за него только при наличии Вашей вины (правда, отсутствие вины также придется доказывать Вам). Думаю, что с их стороны будет разумно договориться с Вами, значительно снизив сумму. Иначе, достаточно много шансов не получить ничего.