Неоправданное уменьшение суммы взыскания с должника-физического лица - возможные манипуляции и законность действий

По решению суда должник-физическое лицо обязан выплатить 200000 рублей на погашение долга единовременно. Но, поскольку такой суммы у него не оказалось, то ИЛ был отправлен должнику на работу и с него взыскивается сумма в 5000 рублей ежемесячно. Зарплата у должника за вычетом НДФЛ 25000 рублей. Т.е. выходит удерживается всего 20% вместо положенных 50%. Пристав позвонил на работу должнику с вопросом, почему удерживают не 50%, на что в бухгалтерии ответили, что должник платит алименты на свою мать, а алименты удерживаются в первую очередь. Выходит алименты на мать составляют (25000-5000*2)=15000 рублей? ПРавильно я понял? И они взыскиваются в твердой денежной сумме. Дело в том, что у матери должника еще есть и сын, который получает 60000, но он никаких алиментов на мать не платит. Я вно попахивает мошенничеством с целью уменьшения выплачиваемой суммы по долгу. Но, вопрос такой, можно ли что нибудь сделать в этой ситуации, например привлечь должника к какой нибудь ответственности? Или же все законно?

Лучший ответ

Здравствуйте! все что вы описали, конечно же незаконно. Попросите пристава написать письмо в эту организацию со ссылкой на эту статью уголовного кодекса:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спасибо за ответ! Я конечно может чего и не понимаю, но должник просто представил скорее всего в бухгалтерию на своей работе нотариальное соглашение по уплате алиментов на свою мать пенсионера. Специально, дабы уменьшить ежемесячную сумму выплачиваемого долга. Организация то ядумаю тут не причем. А вот должник, который специально платит алименты на свою мать - вот его можно привлечь к какой нибудь ответственности или же все законно?