Как заключить сделку по покупке квартиры с пожилой хозяйкой с диагнозом деменции и альтернативное использование материнского капитала

Мы с мужем хотим купить квартиру по программе ипотечного кредитования и половину займа погасить материнским капиталом. Хозяйка этой квартиры (единственный собственник и она одна там прописана) пожилая женщина и состоит на учёте у психиатора, диагноз-деменция. Судебного решения о признании её не дееспособной нет. Есть завещание составленное на внука. Дочь хозяйки квартиры составила нотариально заверенную доверенность и по ней хочет продать квартиру... Как нам поступить в данной ситуации и стоит ли заключать такую сделку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

С такой квартирой лучше не связываться.

Не исключен конфликт интересов между дочерью и внуком бабушки, в результате которого внук может попробовать опротестовать сделку. Крайне можете оказаться Вы.

Если и связываться с такой квартирой, то стоит максимально подстраховаться.

Получить документ о дееспособности бабушки.

Уведомить внука (на всякий случай)

Сам договор в таком случае лучше заверять нотариально

и т.д.