Судебный спор о легализации сделки с квартирой у пожилой женщины - анализ шансов и обоснованности притязаний родственников

Вопрос №5054754 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2014, 08:36

У меня вопрос.

Нами была приобретена квартира у пожилой женщины в возрасте 82 лет, далее (первая хозяйка).

Итак, ранее квартира принадлежала матери первой хозяйки, так же у матери был сын, после смерти матери квартира осталась в наследство дочери (первой хозяйки) и брату в равных долях. Спустя года брат изъявил желания покинуть город сменив место жительство, первая хозяйка (она же сестра) выкупила у него его долю и в настоящем являлась единственным хозяйкой это квартиры.

У первой хозяйки на протяжении всей её жизни не было не детей не мужа, жила одна.

И вот, первая хозяйка решила продать свою квартиру, мы согласились купить. Так как хозяйка уже была в возрасте и лишнее мотания по юристам её утомляли, мы с ней решили что можно сделать нотариально оформленную доверенность на человека которому она бы доверяла. Доверенность оформили нотариально, предмет доверенности - хозяйка доверяет... (ФИО) Продать... оформить ДКП, а главное по доверенности доверенное лицо не имело получать мат выгоду по сделке ДКП. получается первая хозяйка должна была дать нам расписку в том что она получила деньги по ДКП. Что мы и сделали.

После, доверенное лицо на основании доверенности оформило в нотариальной конторе ДКП по которому квартира перешла к нам, естественно доверенность и ДКП выдавались нотариальными конторами и были заверены в соответствии. Предоставив в регистрационную палату документы ДКП + расписку первой хозяйки о факте получении денег за сделку по ДКП. Теперь у нас свидетельство есть свидетельство о том что мы полноправные владельцы квартиры. Мы не стали выписывать хозяйку так как не имели на это право, первая хозяйка должна выписаться самостоятельно. Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире. У нас с ней были доверительные отношения. Спустя время здоровье её ухудшилось, был инсульт, потом ещё один. Мы как соседи помогали ей и ухаживали, кормили, возили по поликлиникам, больницам, санаториям. По сути первая хозяйка была у нас на содержании. И вот, спустя год после сделки, хозяйка умерла в результате очередного инсульта. Из квартиры была выписана нами после смерти по справке.

Мы похоронили её, оказав все надлежащие почести.

Спустя ещё пол года после её смерти нам стало известно что её брат - точнее сын брата первой хозяйки находясь в другом городе и узнав о смерти первой хозяйки решил оформить квартиру на себя как наследник. Но узнав что квартира уже 1,5 года как не принадлежит первой хозяйке принял решение судится с нами, как мы поняли он хочет признать сделку недействительной, ничтожной, ит.д. якобы хозяйка была невменяема.

По документам единственным собственником являлась хозяйка квартиры и сделка была заключена до ее смерти. Договор заключен в соответствии с законом.

Теперь вопрос.

1. Каковы его шансы на победу в суде

2. Можно ли считать в Суде притязания родственников 1 хозяйки, в данном случае не обоснованны поскольку (как я понимаю) они не имеют права предъявлять наследственные права на данную квартиру?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд имеется у наследников как заинтересованных лиц. Но в данном случае наследовал бы брат как наследник второй очереди, его сын наследует только по праву представления - если отец умер раньше своей сестры.

Наследник может пытаться признать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК, но он должен доказать, что именно на момент совершения сделки продавец не осознавала значения своих действий.

07.10.2014, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, так как вы сделку проводили через нотариуса, то признавать ее ничтожной или мнимой и что либо доказать, будет трудно. Получайте копию искового заявления, а после его изучения пишите возражение. Удачи!

07.10.2014, 08:42

Если первая хозяйка не наблюдалась в психдиспансере, никогда не лежала в психиатрической больнице, то шансов у ее брата нет. Еще есть вариант - Вы быстренько продаете кому-то из родственников или друзей квартиру, в этом случае он не сможет оспорить сделку, когда покупатель сменился. Наследственных прав здесь нет.

07.10.2014, 08:43

Ув. Матвеева Татьяна Геннадьевна, Всё верно, сын намерен предоставлять интересы отца в суде... теперь по статье ст. 177 ГК. "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

--- Признание хозяйки братом невменяемой или не дееспособной после её смерти звучит противоестественно. К тому же как можно признать умершего человека невменяемым или доказать что в момент когда выписывалась нотариальная доверенность (на предмет доверяю Продать), в нотариальной конторе в присутствии нотариуса она не осознавала что делает, её там минут 30-40 допрашивали о серьезности её намерениях и осознает ли она что собирается сделать.

или я что то не понял в статье 177 понимаю?.

Ув. Костикова Наталья Сергеевна, хозяйка не наблюдалась в психдиспансере, никогда не лежала в психиатрической больнице. Есть один момент, У хозяйки первый инсульт был задолго до сделки. После первого инсульта её подвижность была ограничена тростью , то есть, передвигалась она медленно. Но при этом прекрасно всё понимала и была приятным собеседником. Мы спрашивали её почему она не хочет оставить свою квартиру родственникам , на что она ответила что не желает иметь с ними нечего общего (по всей видимости имеет место быть давний конфликт с братом).

Про вариант продать продать родственникам, если мы продадим квартиру родственнику... На основании какой статьи наша сделка с первой хозяйкой и нашими родственниками в дальнейшем будет защищена?.

07.10.2014, 09:29

Ничего противоестественного в этом нет. Назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании имеющихся медицинских документов. Подобной судебной практики немало на самом деле. Если собственник квартиры не состояла на учете в ПНД, не принимала в период составления доверенности сильнодействующие лекарства - то и шансов, вероятнее, у истца будет мало. Ее дееспособность проверялась нотариусом опять же. Но в любом случае инициировать подобное судебное разбирательство наследник вправе. И Вам нужно будет также активно защищать свою позицию.

07.10.2014, 09:36

Ст. 167 Гражданского кодекса РФ.

07.10.2014, 09:39

Ув. Костикова Наталья Сергеевна, Если я правильно понимаю статью 167 ГК РФ, то, если каким то образом сделку признают недействительной истец обязан будет возместить стоимость квартиры по расписке от первого хозяина так ?. А как быть в случае если квартиру я продал своему отцу? а он там ремонт сделал.

07.10.2014, 10:51

Сделки с недвижимостью после двух продаж не оспариваются, т.к. имущество уже не принадлежит первому покупателю.

07.10.2014, 11:00