Что делать, если возникла задолженность по договору с мошенниками и требуют выплатить долг?

Помогите разобраться в конкретной ситуации! Значит так... Мы ООО, два учредителя! Один из учредителей является ген. директором! Занимаемся экспедиторскими услугами! Ситуация сложилась такая: мы заключили договор и заявку с клиентом ООО Х,об оказании услуг предоставления машины! Нашли машину и заключили договор-заявку с владельцем машины! Тоесть мы выступаем как посредники! ООО Х выяснилось что мошенники, соответственно нам оплата не прошла и соответственно и мы не можем заплатить тому у кого заказывали машину! На ООО Х заявление в полицию есть! Денег у нас нет! Но с нас требуют деньги по договору те у кого заказывали машину! Что делать? Может ли суд принудить выплатить долг учредителя и ген. директора перед теми у кого заказывали машину! Устав у нас 10 000 рублей! Заранее спасибо! Сумма долга 130 000
Лучший ответ

Елена, иходя из того что Вы написали - все верно - те у кого вы заказывали машину - вправе требовать с вас и только с вас оплаты. В этом случае на ваше юрлицо подается иск, которы скорее всего будет удволетворен. Далее, против вашей фирмы возбудят исполнительное производство: должны наложить арест на счета, имеющееся имущество и проч. имеющиеся активы. Если имущества нет - то исполнительное производство закроют.

Что касается учредителей, то в ООО учредители могут отвечать только в размере внесенных ими вкладов?

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена!

Пусть компания, которой Вы должны деньги, обращается с иском в арбитраж о взыскании долга. Создавшаяся ситуация - это Ваш хозяйственный риск в результате недостаточной проработки сделки. Но ООО создавалось не на одну сделку Нужно работать дальше и погасить долг за счет других доходов. А если следственные органы найдут виновных лиц, на них можно будет возложить возмещение ущерба.

Успехов Вам.

Спасибо за ответ!