Новосибирск, 15.02.2013, 11:42

Вопросы получения ипотеки при наличии доли в доме родителей

Вопрос №2215809 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2013, 11:42
Я в браке. Имею в собственности 1/3 дома (21 м 2) своих родителей. Жена собственности не имеет. Проживаем в г.Новосибирске. Хотим получить учительскую ипотеку. Прописаны у родителей, которые живут в Новосибирской области в разных районах. Являемся ли мы членами семьи (родителей) собственника жилья? Или рассматривается наша семья (муж, жена) и наша собственность 1\3 дома? Есть ли у нас основания быть признаны как нуждающиеся в улучшении жилищных условий согласно 51 ст. ЖК РФ.? Норма жилья в НСО вроде 12 м 2, получается мы подходим? Или нам нужно доказывать, что мы не члены семьи собственников (родителей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.31 ЖК - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В п. 4 упомянуты случаи прекращения семейных отношений: к которым с т. зрения Постановления Пленума ВерхСуда №14 от 02/07/09 относятся случаи: - отказ от ведения совместного хоз-ва, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта и выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений...

Так что, если перечисленные выше обстоятельства - это про Вашу жизнь - Вы отдельная семья, которая должна подходить под критерии "учительской ипотеки"

15.02.2013, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если можете дайте еще ответ, действительно что после 1.03.2005 чтобы признали нуждающимся нужно сначала чтобы тебя признали малоимущим? Т.е учитель-малоимущий берет ипотеку лет на 20, притом, что он должен быть платежеспособным и иметь не менее 10% первоначального взноса...как это может сочетаться...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно ли я понимаю, что учитель и его семья должны быть признаны малоимущими по новым правилам которые действуют с 01.03.2005 ?

Учитель-малоимущий берет ипотеку, в то же время должен быть платежеспособным по кредиту, и иметь не менее 10% первоначального взноса. Разве это возможно?

15.02.2013, 12:45

Критерии "малоимущности" в основном учитывает Вашу возможность за счет собственных средств приобрести жилые помещения по нормам не ниже нормы предоставления жилья ...

Это не имеет никакого отношение к понятию "платежеспособность" по кредиту...

15.02.2013, 14:13

отказ от ведения совместного хоз-ва, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта и выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений...

Как это доказать?

18.02.2013, 09:20

Алексей!

В Вашем случае вопрос доказывания не актуален - Вы же не в Суд обращаетесь за получением ипотеки. Ваша заявка будет рассматриваться формально. Но поскольку Вы с Вашей супругой имеет постоянную регистрацию (каждый как я понял у своих родителей), то формально Вы и проживаете постоянно по месту регистрации. В таком случае вопрос об утрате родственных связей видится не совсем в Вашу пользу.

18.02.2013, 09:33