Отказали в выдаче нового пылесоса вместо заблокированного гарантийного ремонта - причина и мои права
Отдала на ремонт пылесос. Гарантия еще год. срок гарантийного ремонта просрочен. Больше 45 дней. Пришла забрать пылесос взамен на старый но мне отказали сказали чтобы я дождалась старый пылесос от ремонта. Почему мне отказали на получение нового пылесоса. И нужно ли мне забирать старый пылесос после ремонта ведь я имею право на новый пылесос такой же марки.
Здравствуйте, Расиля!
Действительно, согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей,
Максимальный срок ремонта - 45 дней.
Но есть еще такое понятие как "диагностика" ( в ФЗ о Защите прав потребителей используется термин "проверка качества товара"). То есть, продавец может сначала провести Диагностику, а потом отправить изделие на ремонт.
Соответственно, 45 дневный срок будет отсчитывать со дня окончания диагностики. Но это должно быть прописано в документах (квитанции, акте и т.д.). Если указаний о диагностике нет, то направляйте претензию и насчитывайте пени.
Начиная с 46 дня Вы вправе по ст. 23 Закона требовать пени по 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Направляйте претензию!
Удачи!
Пишите письменную претензию. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.