Какая степень родства между бабушкой и внучкой (при оформлении наследства от этого зависит % налога)
Какая степень родства между бабушкой и внучкой (при оформлении наследства от этого зависит % налога), в каком документе об этом можно узнать.
Уважаемая Анна! В России внучка не является наследницей по закону после смерти бабушки, она наследует только по праву представления если нет в живых того из её родителей, который наследовал бы после смерти бабушки если бы был жив(п.2 ст.1142 ГК РФ). Вопросы налогообложения налогом на наследство регулируются Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", по которому ставки налога зависят от того, относится ли наследник к первой очереди, второй очереди или является иным наследником. Внучка всегда относится к иным наследникам, т.к не относится к наследникам по закону совсем и наследует либо по праву представления, либо по завещанию(при его наличии).