Продажа гаража с путаницей в правоустанавливающих документах - кто должен сделать кадастровый паспорт на гараж?
Уважаемая Елена, г.Белорецк !
ПРОДАТЬ гараж может только его Собственник, право собственности за которым зарегистрировано в БТИ(до 1998г) или в ФРС(после 1998г), что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество, а не только Свидетельством о праве собственности.
Кроме того, Собственник данного гаража вправе письменно обратиться:
- в БТИ за изготовлением НОВОГО Технического паспорта;
- в Земельный кадастр для изготовления Кадастрового паспорта на Земельный участок.
Письменный Отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.02.2013г
18:46 моск.
Елена, полагаю, что этот вопрос вам следует решать принципиально по-другому. Надо начать с Росреестра. Если вы купили гараж в 2009 году, значит у вас на него есть свидетельство о государственной регистрации права нового образца. Так же, у вас должен быть договор купли-продажи. Я полагаю, что этих двух документов достаточно для совершения сделки, но необходимо уточнить информацию у регистраторов. Точно ответить вам, какой необходим пакет документов для сделки, возможно после ознакомления с имеющимися у вас документами.
когда будет создан кооператив и все собственники гаражных боксов обратятся в администрацию с заявлением о выделении в собственность земельного участка, находящегося под кооперативом, т.е. под всеми гаражами, то можно будет оформит ее в собственность ( долевое участие - грубо говоря, если 50 гаражей в кооперативе, то в собственность 1\50 земельного участка) за плату - 10 % от кадастровой стоимости земельного участка. вам никто не мешает продать гаражный бокс, как самостоятельный объект и сделать переуступку права аренды земли непосредственно по гаражом покупателю ( делается договор переуступки и пишется заявление в администрации) . если есть свидетельство о праве собственности, то уже не требуется кадастровый паспорт на гараж, для продажи только свидетельсьво о собственности и договор купли продажи. отказать в продаже гаража нет оснований.
Уточняю : в БТИ мне сказали, что пока не создан кооператив и земля под всеми гаражами не отмежевана, Росреестр сделку купли - продажи не имеет права регистрировать. Но под моим гаражем - земля , котооая оформлена мной в аренду на 49 лет, имеется кадастровый паспорт земли. Нет кадастрового паспорта гаража. Может ли кадастровая служба отказать в получении кадастрового паспорта на гараж и Росреестр зарегистрировать куплю-продажу, если нет кадастрового паспорта земли несозданного кооператива?
Может ли кадастровая служба отказать в получении кадастрового паспорта на гараж и Росреестр зарегистрировать куплю-продажу, если нет кадастрового паспорта земли несозданного кооператива?
Елена. может отказать и откажет. вплоть до создания кооператива.