Право на получение единовременного пособия в размере 2 млн. рублей по ст. 43 Федерального закона 3-ФЗ - обзор вопроса в случае болезни сердца и гипертонии, полученных во время службы в ОВД
Проходил службу в ОВД с 1994 года по 13.12.2012 год уволен в связи с болезнью на основании заключения ВВК о негодности в службе в ОВД Заболевание сердца и гипертония. Заболевание получено в период военной службы. Имею ли я право на получение единовременного пособия в размере 2 млн. рублей в соответствии с п. 5 ст. 43 Федерального закона 3-ФЗ.
Это касаемо военной травмы, полученной во время исполнения служебных обязанностей ( раньше такое в законодательстве тоже было).Повреждением здоровья является телесное и иное повреждение здоровья. Телесным повреждением признаются ранение, контузия, травма, увечье, полученные сотрудником в связи с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) и сопровождавшиеся частичной или полной утратой способности к несению службы или вызвавшие выраженные анатомические изменения (значительные функциональные нарушения). Согласно ч. 5 статьи 43 ФЗ " О полиции" при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равном 60-кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия. Причинная связь полученного повреждения здоровья с осуществлением служебной деятельности устанавливается в порядке, определенном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 <295>, и Инструкцией о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств .
Здравствуйте. Согласно указанному Вами пункту, при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Таким образом для возможности использовать данную норму Вам необходимо иметь документ, от врачей, что именно в связи со службой Вашему здоровью был причинен вред в виде заболевания сердца и гипертония.