Как поставить ребенка на очередь в детский сад без его регистрации, если муж отказывается прописывать ребенка, а жилье не принадлежит автору вопроса?

Можно ли поставить ребенка на очередь в детский сад без его регистрации? Ситуация такая: муж прописыватть к себе ребенка не хочет, а мне отказывают в моем муниципальном доме (прописана в муниципальной квартире вместе с родной сестрой, которая тоже против прописки моего ребенка) не дают финансово-лицевой счет на оплату, только после которого можно идти в паспортный стол? Оба родителя прописаны в Москве.
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Во-первых, если вы имеете постоянную регистрацию в Москве и прописаны на правах члена семьи нанимателя (или нанимателя), то прописать к себе своего несовершеннолетнего ребенка вы можете без согласия нанимателя и наймодателя (т.е. вам не нужно ничье согласие). Если вам отказывают в регистрации ребенка по месту жительства матери, то требуйте пиьменный отказ и обращайтесь с ним в суд.

Во-вторых, поставить ребенка на очередь в детский сад вы можете без регистрации (пока) через электронный журнал в интернете (укажите ваш адрес, по которому вы прописаны, а к моменту, когда подойдет очередь и потребуется подтверждене прописки, я думаю, вопрос решится).

А по поводу регистрации ребенка лучше конечно подойти на консультацию с документами. Если отказ незаконный, то необходимо обжаловать в судебном порядке. Обращайтесь!

Ольга, спасибо за развернутый ответ! а вы не подскажете еще: мой муж не хочет прописывать к себе ребенка-это потому, что если вдруг при разводе я могу претендовать на его квартиру, я слышала, что если ребенок пропишется у отца (например) ,то мать тоже может в дальнейшем претендовать на прописку вместе с ребенком?