Как получить деловую визу РФ без действительного заграничного паспорта?

Прошу помочь разъяснить следующий вопрос. Я являюсь граждинином Германии. После выезда в Германию на ПМЖ из РФ на консульском учёте не состоял. Срок действия моего заграничного паспорта РФ истёк несколько лет назад. У меня есть также внутренний паспорт с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ, а также и свидетельство о рождении в РФ (образца 1998 г. с апостилем). Внутренний паспорт не продлялся, хотя срок его истечения в паспорте не указан. По производственной необходимости (нем. компания с дочерним предприятием в РФ) мне требуется регулярно въезжать в Россию. Загран. Паспорт не подлежит продлению (я не могу подать заявление на новый паспорт) до подтверждения наличия или отсутствия у меня гражданства РФ. Теоретически проверка не требуется, т.к. от гражданства РФ я не отказывался, но фактически является неизбежным шагом, который займет время, которого нет. Получение нового паспорта в регулярном порядке продолжается, как правило, несколько месяцев. Известны ли кому-нибудь либо прецеденты о получении деловой визы РФ в нем. паспорт в виде исключения на время официального выяснения статуса моего гражданства соответствующими службами? Существуют ли услуги по ускоренному исполнению требуемых проверок и, в случае подтверждения наличия гражданства РФ, ускоренному оформлению и изготовлению нового заграничного паспорта РФ (5-ти или 10-ти летнего, если есть разница по срокам, то более быстрый из 2 х вариантов)? Спасибо за помощь!
Лучший ответ

Уважаемый Андрей, г.Кёльн !

Вы гражданин имеющий ДВА гражданства России и Германии, поэтому вам как для гражданина России Деловая виза НЕ требуется.

Поэтому рекомендую вам просто обновить документы гражданина Российской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

19:49 моск.

Спасибо за ответ! Я в настоящий момент начинаю процесс обновления. Все дело в сроках, поэтому я ищу либо вариант промежуточного решения на время обновления, либо ускорения процедур по обновлению. К сожалению, пока решения или экспресс-услуг найти не удалось.

Добрый день, Андрей,

Вы являетесь гражданином Р,ф, и Вам не нужно это подтверждать.

Однако Вам необходимо, сделать новый загран. паспорт и соответственно решить вопрос с внутренним паспортом.

Внутренний паспорт продлению не подлежит, так как он по истечению определённого срока, в зависимости от Вашего возраста подлежит замене.

В 2010 году, наша компания под моим руководством разработала процедуру по замене российских паспортов и успешно внедрила это мероприятие в жизнь, благодаря чему, уже многие люди по нашей методике получали новые паспорта.

Относительно въезда в Россию, у Вас нет причин для беспокойства, так как Вы можете спокойно воспользоваться немецким паспортом и получить российскую визу для осуществления своих трудовых обязанностей в России.

С уважением, Леонид Григорьевич.