Как узнать, будет ли машина храниться бесплатно после ДТП - важные документы и ссылки на законодательство
Здравствуйте, Илья.
Вас совершенно верно проинформировали. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1496 о перемещении и хранении автомобилей на спецстоянках. П.10 положения устанавливает, что плата за перемещение и хранение транспортного средства на спецстоянке не взимается. Автомобиль может быть выдан как собственнику, так и его представителю после устранения причин, в соответствии с которыми автомобиль был перемещен на специальную стоянку.
Если я правильно понял, то это постановление распространяется на транспортные средства вооруженных сил, внутренних войск, инженерно-технических и пр., но машина не относится ни к какой их служб, это простой гражданский автомобиль. Разве в этом случае это постановление распространяется?
Спасибо!
В таких случаях после расследования уголовного дела, когда с машиной будут выполнены все необходимые действия, следователь дает письменное разрешение на выдачу автомобиля, и владелец его заберет. Штрафстоянка не бесплатная в том случае, если от управления автомобилем отстраняют в качестве меры обеспечения производства по делу об адм. правонарушении.