Можно ли через суд признать меня главным квартиросъемщиком и выписать отца, не проживающего в квартире и не выплачивающего аренду?
Можете потребовать через суд.
Елена, здравствуйте! Просить признать Вас нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) смысла нет. У всех абсолютно равные права, и кто является нанимателем - не важно.
А вот что касается снятия отца с рег. учета, то это достаточно сложный процесс. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отца утратвшим право пользования ж/п. Вам нужно доказать суду, что 15 лет назад отец добровольно выехал в другое постоянное место жительства (если знаете, где он проживает - хорошо), его вещей в квартире нет, наем и ЖКУ не оплачивает, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось, выезд не вынужденный и т.п. Если суд удовлетворит иск, то отца снимут с рег. учета. Естественно. после этого Вы сможете оформить договор соц. найма, где Вы и будете нанимателем.
С уважением,
Харченко О.В.