Правовые аспекты продажи комнаты в общежитии при наличии брака - нужно ли согласие мужа и возможность претензий на долю в случае развода?
Екатерина, Ваша комната - это Ваша личная собственность, и в случае брака она так и останется Вашей собственностью. Согласие второго супруга требуется на продажу совместного имущества, каковым Ваша комната не является. В случае развода Ваша комната не подлежит разделу.
Здравствуйте, Екатерина.
Согласие потребуется. Муж сможет претендовать на часть денег вырученных от продажи комнаты. Дело в том, что комната хоть и Ваша личная, но действия по отчуждению будут совершаться в период брака и доходы будут получены также в период брака, поэтому они (доходы) буду считаться совместно нажитым имуществом. Вам лучше всего при заключении брака подписать брачный договор, где все эти моменты по поводу личного имущества, нажитого ранее, обговорить и закрепить за каждым из супругов.