Вопрос оплаты экспертизы по гарантийному ремонту микроволновой печи - кто должен платить?
Здравствуйте, Евгения Викторовна! Согласно абз. 4 п. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному ИП, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если Вы абсолютно уверены, что причина заключается в товаре, а не в напряжении, то имеете право организовать свою экспертизу, у других экспертов и в судебном порядке решить данный спор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)