Как вернуть половину квартиры по договору пожизненного содержания без судебного разбирательства?
Я в 2002 году оформила договор пожизненного содержания с иждевением на одну из дочерей и ее второго мужа. Квартира зарегистрирована на дочь и ее мужа в равных долях. Дочь в сентябре 2012 года умерла. От наследства на деньги я отказалась, но половину квартиры принадлежащую дочери по договору пожизненного содержания хочу вернуть себе. ЕЕ муж согласен. Возможно ли это без суда. Шестимесячный срок закачивается в марте.
С уважением А.П.
Можно.
В этом случае муж дочери должен в этой части отказаться от наследства.
Так как вы и муж дочери и их дети являетесь наследниками первой очереди.
Если у дочери есть дети, то за них зять отказаться не сможет.