Влияние статьи 1149 ГК РФ на наследование и обязательную долю
Если трактовать ст.1149 ГК РФ совершенно буквально, не принимая во внимание различные коментарии, которые иногда полностью противоречивы, то получается, что обязательную долю в наследстве наследуют т.д и т.п. (см. по тексту), независимо от содержания завещания. Значит нетрудоспособный наследник по закону, включенный в завещание имеет право на обязательную долю и на долю указанную в завещании, если он не один в завещании, в котором кроме него нет больше других наследников подпадающих под эту статью. Спасибо.
Александр!
В данном случае это выбор наследника как ему наследовать по закону или по завещанию.