ДТП с пострадавшими - права и обязанности водителя, покинувшего место происшествия
Ситуация следующая. Произошло ДТП, есть постродавшие с тяжким вредом здоровью. Меня как водителя забрала скорая и отвезла в больницу, а другой водитель уехал на попутке и ему не делали медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, авария произошла в 17.00, ДПС приехало в 20.00 Скорая минут через 40 после ДТП.
Вопрос. Имел ли право Водитель самостоятельно покидать место дтп при наличии у него в салоне жены и двух детей. И обязан ли он был пройти медосвидетельствование на алкоголь в крови... Я после ДТП находился неделю в коме.
Павел, оставить место ДТП водитель имел право, в случае если ему требовалась срочная медицинская помощь, но после её оказания он ОБЯЗАН был вернуться. Проходить медосвидетельствование он не обязан, тем более если инспекторы ДПС не выявили в нем признаков опьянения и не предложили проехать на освидетельствование. Что бы оценить ситуацию надо изучать непосредственно административное производство, протоколы, сранвивать временные отрезки, говорить с понятыми и т.д.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.