Может ли матери приемного ребенка наследовать имущество после смерти мужа - вопросы дележа и наследования
Ирина, здравствуйте! Наследовать имущество умершего имеют право мать и ребенок (усыновленный). Дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди, наследуют имущество умершего в равных долях.
Что касается дома: если я правильно поняла, то дом был построен в период брака и оформлен на умершего. Если так, то Вашей подруге необходимо обратиться в суд с иском об исключении из состава наследства (наследственной массы) умершего 1/2 доли в праве собственности на этот дом и признании за ней права собственности на эту долю, как на супружескую. А в состав наследства умершего войдет 1/2 доли в праве на дом, и ее должны унаследовать ребенок и мама, по 1/4 доли.
С уважением,
Харченко О.В.