По новом жилищному кодексу ст.31 п.4 при разводе, вторая сторона-не собственник квартиры, должен освободить жил.
По новом жилищному кодексу ст.31 п.4 при разводе, вторая сторона-не собственник квартиры, должен освободить жил. площадь. Распространяется ли это на квартиру, которая куплена в период брака, будет ли при разводе раздел имущества, если не собственник не прописан в квартире?
Ксения.
Согласно ст.34 СКРФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст.39 СКРФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если ваша квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то она является общей собственностью супругов,независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. Вы имеете право предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества квартиры в равных долях-по 1/2 каждому. Суд признает за вами половину доли собственности на квартиру. Прописаны вы или нет, уже не имеет значения.