Право улучшения жилищных условий бабушки-ветеранки - что гарантировано законодательством?
Ваша бабушка имеет право на улучшение жилищный условий на общих основаниях. Статья 20 Федерального закона "О ветеранах" № 5-ФЗ не предусматривает труженикам тыла такой меры социальной поддержки как обеспечение жильем.
Поэтому ваша бабушка вправе встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ при условии признания ее и членов ее семьи малоимущими. Признание малоимущими и учет граждан, нуждающихся в жилье осуществляет администрация муниципального образования (вашего города). В вашем вопросе указано, что ей не хватает квадратной площади. Чтобы дать оценку права в этой части нужно точно знать какова общая площадь вашего дома, какова учетная норма площади жилья на вашей территории (это можно узнать также в администрации города) и сколько человек зарегистрировано(прописано) в вашем жилом доме. Если окажется, что на одного человека приходится площадь общая менее учетной нормы , то при условии признания членов семьи малоимущими есть основание для постановки вашей бабушки и членов ее семьи на жилищный учет.