Как получить гражданство или вид на жительство в России для гражданина Германии 80 лет с российской дочерью?

Уточните, пожалуйста, каким образом получить гражданство РФ (или это будет вид на жительство, временное проживание) гражданину Германии 80 лет. В России есть дочь. Куда необходимо обратиться?

Лучший ответ

обратиться надо в Управление федеральной миграционной службы вашего района;

какие надо документы написано в Федеральном законе "О гражданстве в РФ", читайте статьи 13 и 14

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин нетрудоспособный, и имеет совершеннолетнего трудоспособного ребенка гражданина РФ, возможно получение гражданства в упрощенном порядке. Для того чтобы получить гражданство в упрощенном порядке надо сначала оформить временное разрешение на проживание, затем вид на жительство, и только потом гражданство. С момента получения миграционной карты у Вас есть 90 дней, для того, чтобы сдать документы на РВП В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УФМС в г. Тольятти.

Документы, которые необходимо представить вместе с заявлением об оформлении разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему по визе:

1. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18- летнего возраста, законно находящимся на территории РФ, в 2-х экземплярах

2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство .

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Свидетельство о браке.

7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

8. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ- инфекции.

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

11. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

12. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

13. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

14. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

15. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно представляемыми документами.

16. госпошлина в размере 1000 рублей.

Оригиналы представленных заявителем документов подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению

Кроме того, в соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В территориальном отделе Вам скажут, есть наличие квот или нет, и когда необходимо сдать документы!

Ваш вопрос очень объемный, но судя по информации , содержащейся в Вашем вопросе, вид на жительство без получения РВП не получится получить.

Удачи!