Как правильно оформить нотариальное соглашение о компенсационной выплате при досрочном погашении ипотеки и защитить себя от рисков?
Татьяна! Обратитесь в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора. На практике, при согласии второго заемщика, банк идет навстречу, если первый заемщик представит доказательства своей платежеспособности.
Здравствуйте, Татьяна!
Для начала, советую Вам проконсультироваться по данному вопросу в банке, так как у него (банка) могут быть особые условия. Одним из вопросов, необходимых поставить перед банком, является вопрос о перспективе согласия банка на соответствующую сделку и его (банка) одобрение. Далее, необходимо узнать в банке о необходимом пакете документов для того, чтоб банк имел полную возможность рассмотреть Ваше с супругом прошение. В зависимости от этих исходных данных, порядок Ваших действий может поменяться.
По общему правилу, Вам необходимо с супругом составить соглашение о разделе общего имущества, где и прописать все эти условия. Такое соглашение должно быть заключено в соответствии со ст. 38 СК РФ! Можете такое соглашение (подписи) удостоверить нотариально.
В случае изменения исходных данных по Вашему вопросу, прошу Вас его уточнить!
Удачи Вам!
Но хотелось бы уточнить - у меня получается замкнутый круг - я должна выплатить деньги до того как подам заявление в банк, без этого мой муж ставить подпись на заявлении не будет. Можно ли нотариально оформить, например, передачу денег? или есть другие пути?
Вы находитесь в браке, поэтому нужно сначала заключить брачный договор.
Деньги можно передавать через банковскую ячейку под определенные условия доступа.
Татьяна!
Для начала конечно в банк обратитесь, можете соглашение о разделе имущества составить.