Развод и деление доли в однокомнатной квартире - варианты раздела совместной недвижимости

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире, у нас ребенок 12 лет. Квартира в долевой собственности по 1/3 доли у каждого. Дом еще не сдан, но через суд мы оформили квартиру и получили свидетельство о государственной регистрации права. Сейчас с мужем разводимся. Ребенок останется жить со мной. Сложно делить однокомнатную квартиру. Как мы можем поделить квартиру? Могу ли я выплатить мужу деньги за его долю или квартиру нужно продавать и делить деньги на троих? Можно ли до развода заключить брачный договор, в котором он согласится на выплату деньгами за его долю и как его нужно составить, чтобы после развода муж не претендовал на свою долю?

Лучший ответ

Квартира у вас уже поделена, по 1/3 на каждого. Вы вправе купить у бывшего супруга долю, либо он может подарить долю Вам или ребенку. Либо передать ребенку в счет алиментов.

Татьяна Геннадьевна! Спасибо большое что ответили на мой вопрос. Теперь для меня есть какой то выход из сложившихся обстоятельств.

Как это вы живёте в доме, который ещё не сдан? Брачный договор можно заключить в любое время, так же как и соглашение о разделе имущества (главное, чтобы это соглашение было достигнуто, а в этом вам никто не поможет, зависит только от вас двоих)

Спасибо за ответ!