Вопрос о получении наследства и сбережений - можно ли получить сейчас или только через суд?
2006 году умер муж и мы с сыном вступили в наследство, но так и не получили сбережения на сберкнижке, Скажите можно ли сейчас получить или теперь только через суд?
Можно. Никакой суд для этого не нужен. Идите со свидетельством о праве на наследство в банк и получайте деньги.
Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Идёте со сберкнижкой к нотариусу, нотариус делает запрос в банк о наличии и размере вклада на имя наследодателя, после чего без проблем выдаст Вам и сыну свидетельства.