Как получить свою долю наследства после долгого периода времени и смерти одного из наследников?

Можно ли сейчас нам с сыном получить свою часть денег

муж умер 2006 году мы с сыном вступили в наследство были деньги на сберкнижке

Нотариус нам сказала, так как муж прописан со старенькой мамой то сбережения делются на три части.. бабушка на тот момент не могла приехать и проживала она у дочери.. деньги мы так и не получили.. Через год умерла мать мужа и мы забыли про это наследство прошло уже 6.5 года мы решили с сыном получить свои доли.. но как нам теперь быть прошло уже столько лет и нет мамы мужа, теперь её часть как будут делить?

Лучший ответ

Необходимо совершить процедуру восстановления сроков и разделить наследство между Вами и сыном.

Спасибо за ответ!

В отношении денег вы писали заявление о принятии наследства у нотариуса?

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлением срока для принятия наследства

Ольга, здравствуйте! Как я понимаю, Вы с сыном приняли наследство путем обращения к нотариусу с соответствующими заявлениями. А мама супруга не обращалась к нотариусу, но приняла наследство фактически (были зарегистрированы вместе с сыном в одном ж/п на день открытия наследства). Значит, долю мамы в праве на вклад нотариус должен был оставить открытой. А Вам с сыном - выдать свидетельства о праве на наследство по закону на 2/3 вклада (по 1/3 доли каждому). Также дополню, что в случае, если вклад образовался в период Вашего с умершим брака, то 1/2 - Ваша супружеская доля, а в состав наследства умершего входила только 1/2 доли в праве на указанный вклад.

Для получения свидетельства о праве на наследство по закону (а также, если есть право, и свидетельства о праве собственности на супружескую долю) Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело.

Теперь по бабушке: Вы не указали, есть ли еще у нее наследники. Еще дети, супруг? Если нет, то единственным наследником является Ваш ребенок, по праву представления (ЗА умершего ранее отца). И ему необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сделает запрос тому нотариусу (если это будет другой нотариус), у которого заводилось насл. дело к имуществу Вашего супруга. И получит сведения о том, что бабушка была зарегистрирована вместе с умершим. И вот тут только нотариус решит: включить ли долю в праве на вклад в состав наследства бабушки без обращения в суд, либо выдаст постановление об отказе. Если произойдет последнее - то сын обратится в суд с иском о включении данной доли в состав наследства бабушки и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону.

Если будут вопросы - обращайтесь, номера тел. есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!