Неправомерные действия администрации города - как защититься и перевести квартиру в социальный найм?

Вопрос №2222215 из г. Муравленко
опубликован 19.02.2013, 10:39

С 2001 году я работала в МУП МКС и моя семья состоящая из 4 человек получила в 2004 году однокомнатную квартиру по адресу ул. Школьная д.10 кв 9 по договору служебного найма, но квартира принадлежала администрации города, а не организации МУП МКС, в 2007 году дом по адресу ул. Школьная д.10 снесли как ветхое жильё,а нашу семью переселили в двухкомнатную квартиру по адресу ул. Нефтяников д. 77,кв.28 тоже по договору служебного найма, хотя и эта квартира принадлежала администрации города, а не организации МУП МКС. В январе 2012 г. организация МУП МКС былареорганизована в ОАО ЯмалКоммунЭнерго, в связи с этим меня заставляют подписать договор коммерческого найма жилого помещения, в следствии чего к оплате за услуги ЖКУ прибавляется сумма в 19000 руб при моей средней заработной плате в 20000 руб. Правомерны ли действия администрации города? Можно ли перевести данную квартиру в социальный найм?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно ст. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

Если трудовые отношения у Вас не прекращены, то МО не вправе предлагать Вам заключение договора коммерческого найма, тем более заселялись в квартиру Вы не по этому договору. Поскольку МУП является городским предприятием и относится к муниципальному образованию, то фактически собственник квартиры не сменился и отношения по ранее заключенному договора у Вас не прекратились.

Если служебное жилье не имеет статуса служебного, то у Вас имеет место договор социального найма, требуйте заключение данного договора.

19.02.2013, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Анна! В случае если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в таком случае возможно перевести квартиру в социальный найм.

19.02.2013, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна! Из вашего вопроса четко прослеживается одно, что первая квартира (однокомнатная) и вторая квартира (двухкомнатная) принадлежала Администрации, вы проживали в данной квартире на основании договора социального найма, права и обязанности по такому договору возникли между Вами и Администрацией. Следовательно, МУП МКС не может иметь никакого отношения к Вашей квартире, все дальнейшие переговоры по данной проблеме Вам нужно вести именно со стороной договора- с Администрацией, а не с МУП МКС, так как данная организация исходя из содержания Вашего вопроса не имеет никакого отношения ни к договору, ни к квартире.

19.02.2013, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

До принятия нового Гражданского кодекса на практике встречались случаи, когда во время существования жилищного правоотношения происходил переход права собственности на жилое помещение от одного лица к другому (замена наймодателя), в связи с чем договор найма жилого помещения расторгался либо изменялись условия договора. Это нередко влекло за собой нарушение жилищных прав нанимателей и членов их семей.

Новый Гражданский кодекс (ст. 675) содержит важную гарантию сохранения стабильности договора найма жилого помещения в таких случаях. Переход права собственности, говорится в ст. 675 ГК РФ, на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Исходя из этого Вы имеете право отказаться от подписания договора коммерческого найма.

12.05.2013, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Жилое помещение изначально было социальным,пользуясь моей юридической безграмотностью администрация заключила со мной договор служебного найма,а теперь заставляет подписать договор коммерческого найма.Еще раз большое человеческое спасибо!

Жилье имеет статус социального.

12.05.2013, 18:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно ст. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

Если трудовые отношения у Вас не прекращены, то МО не вправе предлагать Вам заключение договора коммерческого найма, тем более заселялись в квартиру Вы не по этому договору. Поскольку МУП является городским предприятием и относится к муниципальному образованию, то фактически собственник квартиры не сменился и отношения по ранее заключенному договора у Вас не прекратились.

Если служебное жилье не имеет статуса служебного, то у Вас имеет место договор социального найма, требуйте заключение данного договора.

19.02.2013, 11:29

с чего вы сдлали такой выод , если у вас, как вы сами пишите, оба договора сужебного нама. В вашем случае, мое мнение,. что вам надо признавать второй договор найма служебного жилья недействительным

12.05.2013, 19:05

Составте протокол разногласий а потом подавайте иск в суд.

12.05.2013, 19:32

Статус жилого помещения узнавал в БТИ.

12.05.2013, 20:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно ст. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

Если трудовые отношения у Вас не прекращены, то МО не вправе предлагать Вам заключение договора коммерческого найма, тем более заселялись в квартиру Вы не по этому договору. Поскольку МУП является городским предприятием и относится к муниципальному образованию, то фактически собственник квартиры не сменился и отношения по ранее заключенному договора у Вас не прекратились.

Если служебное жилье не имеет статуса служебного, то у Вас имеет место договор социального найма, требуйте заключение данного договора.

19.02.2013, 11:29

Анна, Вы спрашиваете правомерны ли действия города? Следовательно ОАО не причем. Город первоначально и представил как служебное, но в Реестре скорее оно как служебное не проходит, это можно узнать лично либо через суд.запрос. В суд обращаетесь с иском о признании права пользования и понуждении к заключению договора найма. В суде докалываете что был заключен договор соц. Найма а не служебный, т.к. В реестре квартира как служебная не проходит. Реестр курирует комитет по упр. имуществом, ответчик Администрация(мэрия и т.п)

13.05.2013, 03:16