Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание.
Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?
С уважением, Галина Алексеевна.
Ответ:
С заключением договора купли-продажи у Вашей тети возникнет обязанность уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13 % от полученной суммы. Относительно налога на имущество, переходящее по наследству, предусмотрены следующие ставки:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
И для того, и для другого вида налога предусмотрены отдельные льготы.
Считаю также необходимым уточнить, что при решении вопроса о том, каким образом лучше передать право собственности на квартиру, можно также рассматривать варианты с заключением договора дарения или договора ренты.