Потеря жилья и возможность встать на очередь как малоимущий - как разрешить ситуацию?

Ситуация такая. Даже не знаю как ее описать. Я зарегистрирован по адресу постоянной регистрации с рождения В 2008 году я уехал из города и не появлялся в нем в течении 5 лет. Сейчас меня по этому поводу выписали оттуда, так как я был прописан в другом городе без права пользования жильем. Сейчас где я прописан хозяин умер, а его родственники хотят меня выписать. Получается что я остаюсь без жилья вообще В данной квартире я прожил два года. Вопрос такой: Если у меня была прописка без пользования права жильем, а по месту регистрации с рождения я выписан, могу ли я встать на очередь как малоимущий что у меня нет жилья. Сколько нужно прожить в городе чтоб стать на очередь Второй вопрос кто из адвокатов может мне помочь в данном вопросе и в краце объяснить как это делается И третий вопрос кто можт помочь в данном вопросе.

Лучший ответ

Для начала получите в суде решение, на основании которого Вы были сняты с регистрационного учёта. Если оно заочное, то нужно подать судье, его вынесшему, заявление об отмене заочного решения, и тогда дело будет слушаться с самого начала с Вашим участием.

Чтобы встать на очередь, нужно на законных основаниях проживать в Москве не менее 10 лет (то есть будучи зарегистрированным в Москве по месту жительства).

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Спасибо за ответ! Я был снят с регистрационного учета по собственному желанию, в связи с регистрацией по новому месту жительства. Меня выписали из города где я родился, а сейчас хотят выписать по месту регистрации где сейчас живу, так как мне оформляли регистрацию без прав на жилплощадь - это сделают Там я прожил два года. Тоесть я как понял мне нужно жить в Москве 10 лет и хранить документы регистрации так