Сотрудник ОБЭП требует объяснений после прекращения уголовного дела за нелицензионный софт

Был обвинён по статье 146 ч 2 УК РФ,поставил нелицензионный софт. Прошёл суд решение которым стало – прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Забрал свой ноутбук, взял копию решения суда. Прошло полтора месяца, казалось бы всё позади. Но тут звонит мне сотрудник ОБЭП, который брал объяснение и говорит: возьми копию решения суда. И приди ко мне, мне надо с тебя взять объяснения, в профилактических целях, якобы что ты больше так не делаешь и тд и тп. Скажите, зачем это нужно? Обязан ли я давать какие то объяснения, тем более против самого себя? Ведь суд всё решил, неужели этого мало.
Лучший ответ

Конечно не обязаны давать объяснения против себя. Ст.51 Конституции РФ - Вы имеете право не давать показания против себя, своих близких родственников. Наверное сотруднику нужно что-то для его отчетности. Пусть вызывает вас повесткой, если надо. Если же все же вызовет - вы можете отказаться от дачи показаний, набросав лишь одно предложение- отказываюсь от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Также вы не обязаны представлять ему приговор. Если есть необходимость, он может сам его запросить. Удачи вам!

Скажите следователю что вы явитесь исключительно по повестке.

В принципе ваше дело,бывает вызывают для своих отчетов и статистик.

Копию постановления о прекращении уголовного дела сотрудник ОБЭП получитт в суде, а Вам нет необходимости являться к нему.

Вы ничего больше не совершили и с контрафактом дела не имеете.

Станислав!

Лучше явитесь, а вот ему ксерокопию представьте.