Больной ВИЧ и туберкулезом осужденный - возможна ли актировка?
Людмила, без прохождения комиссии врачей, говорить практически не о чем. Мы не медики. Что касается закона, да, такое право у мужа есть , данные заболевания в перечне присутствуют.
Людмила!
Ч.2 ст 81 УК РФ предусмотрена ПРАВО суда на освобождение от наказания лица, заболевшего иной тяжкой болезнью ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЙ отбытию наказания.
В перечне заболеваний присутствует и туберкулез ( фиброзно- каверозный) и ВИЧ в стадии вторичного заболевания в виде инфекции, онкологии или поражения нервной системы...
Но это все на усмотрение комиссии
Актировка это досрочное освобождение из мест лишения свободы по состоянию здоровья.На практике актировка применяется очень редко и при наличии очень тяжелой болезни в запущенной форме, когда человеку остается жить практически несколько дней.
Вопрос с актировкой решается с начальником зоны и начальником медчасти.
Должно быть заключение медиков по этому поводу.
Людмила!
Шанс есть, но без заключения врачебной комисии его нет.